RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : .....................................
Mapel :
Ket. Elektro
Kelas :
VIII
Semester :
2
Standar Kompetensi : Menerapkan
Ketrampilan elektronika untuk membuat
Radio 3 transistor
Kompetensi Dasar : Memahami konsep dasar komunikasi
Indikator : - memahami konsep dasar sistim komunikasi
-
mendefinisikan
pengertian komunikasi
-
memahami teknik komunikasi
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
- Tujuan Pembelajaran
Peserta didik
mampu :
Memahami
konsep dasar komunikasi
Mengidentifikasi
media komunikasi
Membedakan
jenis jenis komunikasi
Memahami
teknik komunikasi
- Materi Pembelajaran
Konsep dasar komunikasi
- Metode Pembelajaran
Pendekatan
Model CTL dan life skill
- Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
-
Kegiatan Pendahuluan
-
Menanyakan kepada peserta didik
tentang beberapa hal yang berkaitan dengan komunikasi
-
Menyampaikan tujuan pembelajaran
-
Kegiatan Inti
-
Peserta didik membentuk kelompok
diskusi
-
Mencari informasi di media cetak
tentang komunikasi
-
Mengerjakan lembar kerja
-
Kegiatan Penutup
-
Melakukan refleksi bersama
terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
-
Menarik kesimpulan tentang
komunikasi
- Sumber belajar
-
Buku paket dan buku LKS
- Penilaian
-
Tenik
Tes Tertulis
-
Bentuk Instrumen
Uraian
-
Soal/Instrumen
1.
Sebutkan pengertian komunikasi
2.
Sebutkan jenis jenis media
transmisi dlam komunikasi ?
3.
Sebutkan jenis alat alat
komunikasi ?
Banjarnegara,
. Juli 2009
Mengetahui Guru Mapel Elektro
Kepala Madrasah
Kepala Sekolah (..................................)
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ......................................
Mapel :
Ket. Elektro
Kelas :
VIII
Semester :
2
Standar Kompetensi : Menerapkan Ketrampilan elektronika untuk
membuat
Radio
3 transistor
Kompetensi
Dasar : - Mampu merakit radio 1 transistor
Indikator :
- Melakukan identifikasi alat dan bahan untuk membuat radio 1
transistor
- Melakukanpengujian komponen dengan multi tester
- Melakukan pemasangan komponen pada casis
- Melakukan
pengawatan komponen pada casis
- melakukan penyolderan
- melakukan uji coba rangkaian
Alokasi Waktu : 10 x 40 menit
- Tujuan Pembelajaran
Peserta didik
mampu :
Mengidentifikasi
komponren
Menggunakan
alat dan bahan pada perakitan radio
Mencoba
rangkaian radio
- Materi Pembelajaran
Merakit radio 3 transistor
- Metode Pembelajaran
Pendekatan
Model CTL dan life skill
- Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
-
Kegiatan Pendahuluan
-
Menanyakan kepada peserta didik
tentang beberapa hal yang berkaitan dengan manfaat dari teknik elektronika
-
Menyampaikan tujuan pembelajaran
-
Kegiatan Inti
-
Peserta didik membentuk kelompok kerja
-
Menyiapkan alat dan bahan praktek
-
Menyiapkan dan menguji / mengukur
komponen yang akan dipasang pada casis
-
Pemasangan komponen pada casis
-
Pengawatan
-
Penyolderan
-
Mencoba rangkaian
-
Mencari informasi di media cetak
tentang komunikasi
-
Mengerjakan lembar kerja
-
Kegiatan Penutup
-
Melakukan refleksi bersama
terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
-
Menarik kesimpulan tentang merakit
radio
- Sumber belajar
-
Buku paket dan buku LKS
-
Toolset ( seperangkat alat alat
teknik elektro)
-
Komponen komponen radio
-
- Penilaian
-
Tenik
Tes Unjuk
kerja
-
Bentuk Instrumen
Tes unjuk
kerja produk
-
Soal/Instrumen
1.
Sebutkan langkah langkah dalam
merakit radio ?
2.
untuk menyolder transistor solder
yang digunakan memiliki daya sebesar ?
3.
jelaskan fungsi tang buaya dalam
perakitan radio ?
Banjarnegara, ………Juli
2009
Mengetahui Guru Mapel Elektro
Kepala Madrasah
Kepala Sekolah (.....................................)
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..........................................
Mapel :
Ket. Elektro
Kelas :
VIII
Semester :
2
Standar Kompetensi : Menerapkan Ketrampilan elektronika untuk
membuat
Radio
3 transistor
Kompetensi
Dasar : - Mampu mengukur dan menguji
rangkaian radio
Indikator : - Menggunakan alat ukur
multi tester untuk melakukan
pengecekan hubungan antar
komponen
-
Menggunakan alat ukur multi tester untuk melakukan pengujian
grounding
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
- Tujuan Pembelajaran
Peserta didik
mampu :
Mengidentifikasi
komponren
Menggunakan
alat dan bahan pada perakitan radio
Mencoba
rangkaian radio
- Materi Pembelajaran
Merakit radio 3 transistor
- Metode Pembelajaran
Pendekatan
Model CTL dan life skill
- Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
-
Kegiatan Pendahuluan
-
Menanyakan kepada peserta didik
tentang beberapa hal yang berkaitan dengan manfaat dari teknik elektronika
-
Menyampaikan tujuan pembelajaran
-
Kegiatan Inti
-
Peserta didik membentuk kelompok
kerja
-
Menyiapkan alat dan bahan praktek
-
Menyiapkan dan menguji / mengukur
komponen yang akan dipasang pada casis
-
Pemasangan komponen pada casis
-
Pengawatan
-
Penyolderan
-
Mencoba rangkaian
-
Mencari informasi di media cetak
tentang komunikasi
-
Mengerjakan lembar kerja
-
Kegiatan Penutup
-
Melakukan refleksi bersama
terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
-
Menarik kesimpulan tentang merakit
radio
- Sumber belajar
-
Buku paket dan buku LKS
-
Toolset ( seperangkat alat alat teknik
elektro)
-
Komponen komponen radio
-
- Penilaian
-
Tenik
Tes Unjuk
kerja
-
Bentuk Instrumen
Tes unjuk
kerja produk
-
Soal/Instrumen
-
Sebutkan langkah langkah pengujian
grounding ?
-
sebutkan langkah langkah
pengecekan komponen ?
Banjarnegara,
……Juli 2009
Mengetahui Guru Mapel Elektro
Kepala Madrasah
Kepala Sekolah (......................................)
NIP. .